Programme

Mardi 2 juillet

10h-12h Tutoriels

12h-14h Pause déjeuner

14H-17h Tutoriels

Mercredi 3 juillet

9h-10h Keynote parallélisme

10h-10h30 Keynote méthodologie

10h30-11h Pause café

11h-12h15

  • Communications réseau
    • Assigning Cartesian grid area to processes
      Candice Astier (UVSQ LiParad & Eviden) ; Devan Sohier (UVSQ LiParad) ; Antoine Capra (Eviden)
    • Interruptions en espace utilisateur délivrées par la carte réseau BXI
      Charles Goedefroit (Eviden)
    • Analyse et optimisation des échanges inter-nœuds dans un contexte MSA
      Thibaut Pepin (CEA)
  • Sécurité
    • Simuler l’environnement réseau de sandboxes pour cacher les pauses d’introspection de machines virtuelles
      Léo Cosseron, Martin Quinson (Univ. Rennes, Inria, CNRS, IRISA) ; Louis Rilling (DGA) ; Matthieu Simonin (Inria)
    • Fork-nox: a new virtualization technique to enforce system security
      Jean-françois Dumollard, Mathieu Bacou (INRIA, Télécom SudParis, IMT, IPP) ; Olivier Levillain (Télécom SudParis, IMT, IPP) ; Gaël Thomas (INRIA)
    • Zero Trust Architecture: The Case for Logics
      Mariam Wehbe, Laurent Bobelin, Sabine Frittella (INSA CVL)

12h30-14h Pause déjeuner

14h-16h

  • Scheduling
    • Scheduling Jobs Under a Variable Number of Processors
      Joachim Cendrier, Anne Benoit (ENS Lyon) ; Frédéric Vivien (Inria)
    • Modeling and Scheduling Optimization of Software Defined Radio chains on Multicore Architectures
      Diane Orhan, Diane Orhan (University of Bordeaux)
    • Simulateur pour le prototypage rapide d’ordonnanceurs à réservation de ressources pour les plateformes multicœurs supportant le DVFS et DPM
      François Illien, Audrey Queudet, Houssam-eddine Zahaf, François Illien (Nantes Université)
    • Rejeu de traces historiques avec feedback : vers des simulations plus réalistes de systèmes distribués
      Maël Madon, Georges Da costa, Jean-marc Pierson (IRIT)
    • Stratégie d’allocation de mémoire désagrégée en HPC
      Robin Boezennec, Guillaume Pallez (INRIA Rennes) ; Danilo Carastan-santos (University Grenoble Alpes) ; Fanny Dufosse (INRIA)
    • StarONNX : Un ordonanceur dynamique pour une inférence rapide et à haut débit sur des ressources hétérogènes
      Olivier Beaumont, Jean-françois David, Lionel Eyraud-dubois (Inria) ; Samuel Thibault (Université de Bordeaux)
  • Edge computing
    • SLA dynamiques et Fog Computing
      Amaury Sauret (LIPN/L2TI) ; Christophe Cerin (LIPN) ; Khaled Boussetta, Gladys Diaz (L2TI)
    • Ordonnancement et Assignation de tâches en ligne dans le contexte du calcul dans le Edge
      Mohamed anisse Belhadj (Université Grenoble Alpes, CEA, LIST, F-91120, Palaiseau, France) ; Kods Trabelsi (Université Paris-Saclay, CEA, LIST, F-91120, Palaiseau,France) ; Loic Cudennec (DGA Maîtrise de l’Information, BP 7, 35998, Rennes, France) ; Henri-pierre Charles (Université Grenoble Alpes, CEA, LIST, F-3800, Grenoble, France)
    • Low-carbon-aware scheduling of dependent tasks within a smart city’s fog/edge infrastructure
      Miguel felipe Silva vasconcelos, Georges Da costa, Patricia Stolf (IRIT, Université de Toulouse, CNRS, Toulouse INP, UT3, Toulouse, France)
    • Système d’exploitation pour équipements réseaux : quelle place dans le continuum IoT-Edge-Fog-Cloud ?
      Frédéric Le mouël (INSA Lyon) ; Oscar Carrillo, Julien Caposiena (CPE)
    • Venice : se débarrasser du cloud en utilisant des canaux de communication locaux
      Rémy Raes, Adrien Luxey-bitri, Romain Rouvoy (Inria Lille) ; François Taïani, Davide Frey (Inria Rennes)

16h-16h30 Pause café

16h30-18h

  • Federated Learning
    • Online Machine Learning for Embedded Systems (ESP32)
      Christophe Cérin (LIPN - Laboratoire d’Informatique de Paris-Nord, LIG - Laboratoire d’Informatique de Grenoble) ; Mamadou Sow (USPN - Sorbonne Paris North University) ; Muhammad sanaullah Kayani (UGA - Université Grenoble Alpes, INP Ensimag, LIG - Laboratoire d’Informatique de Grenoble)
    • A Survey on Multimodal Federated Learning
      Silvia Grosso, Nawel Benarba, Sara Bouchenak (LIRIS - INSA Lyon)
    • Optimal Time and Energy-Aware Client Selection Algorithms for Federated Learning on Heterogeneous Resources
      Alan l. Nunes (Université de Bordeaux / Universidade Federal Fluminense) ; Laércio lima Pilla (CNRS, Bordeaux INP, Inria, LaBRI, UMR 5800) ; Lúcia m. a. Drummond, Cristina Boeres (Universidade Federal Fluminense)
    • ASTRAL : Accurate BiaS MiTigation in FedeRAted Learning
      Yasmine Djebrouni, Vania Marangozova (University of Grenoble Alps) ; Nawel Benarba, Ousmane Touat, Sara Bouchenak (INSA Lyon) ; Pasquale De rosa, Pascal Felber, Valerio Schiavoni (University of Neuchâtel) ; Angela Bonifati (Lyon 1 University)
  • Analyse de performance
    • I/O Performance evaluation Suite
      Mahamat Abdraman, _ Boito_, _ Teylo_ (Inria, Université de Bordeaux, CNRS, Bordeaux INP, LaBRI)
    • Catégorisation d’Applications en Fonction du Motif d’E/S
      Théo Jolivel, Julien Monniot, François Tessier (Inria)
    • Pallas : HPC performance analysis for Exascale
      Catherine Guelque, Francois Trahay (Télécom SudParis) ; Philippe Swartvagher (Bordeaux INP) ; Valentin Honore (ENSIIE)
    • Predicting GPU kernel’s performance on upcoming architectures
      Lucas Van lanker (CEA) ; Hugo Taboada (CEA, DAM, DIF, F-91297 Arpajon, France) ; Elisabeth Brunet, François Trahay (Télécom SudParis)

19h-21h Dîner de gala

Jeudi 4 juillet

9h-10h Keynote

10h-10h30 Pause café

10h30-12h

  • Modèles de programmation
    • Optimiser l’Efficacité des Systèmes Parallèles : Adaptation Dynamique des Graphes de Tâches Récursives
      Thomas Morin (Université de Bordeaux / LaBRI / inria)
    • Seamlessly Scaling Applications with DAPHNE
      Quentin Guilloteau, Jonas h. müller Korndörfer, Florina m. Ciorba (University of Basel)
    • Vers un HPC Économe en Énergie : Évaluation de oneAPI sur FPGA en Dynamique des Fluides
      François-xavier Mordant (CEA)
    • Exécution autonome de boucles sur CGRAs pour l’accélération des applications de traitement du signal
      Kevin Martin, Philippe Coussy (Université Bretagne-Sud) ; Chilankamol Sunny, Satyajit Das (IIT Palakkad)
  • Mémoire
    • VoliMem : Leveraging a user-land page table towards transparent usage of persistent memory
      Jana Toljaga, Yohan Pipereau, Nicolas Derumigny, Mathieu Bacou (Telecom SudParis, Institut Polytechnique de Paris, Inria Saclay) ; Gael Thomas (Inria Saclay)
    • téléGC: Un garbage collector (GC) délocalisé grâce à la mémoire désagrégée
      Adam Chader, Yohan Pipereau, Mathieu Bacou (Télécom SudParis) ; Gaël Thomas (Inria)
    • Sort Algorithm on Processing-in-Memory
      Meven Mognol (Université de Rennes, UPMEM) ; Dominique Lavenier (CNRS) ; Julien Legriel (UPMEM)
    • Un prototype de cache de métadonnées pour le passage à l’échelle de NixOS-Compose
      Dorian Goepp, Samuel Brun, Olivier Richard (Univ. Grenoble Alpes, INRIA, CNRS, Grenoble-INP, LIG) ; Quentin Guilloteau (Department of Mathematics and Computer Science, University of Basel)

12h15-14h Pause déjeuner

14h-16h

  • Energie
    • Fine grain energy consumption measurement
      Jules Risse, Francois Trahay (Telecom Sudparis) ; Amina Guermouche (INRIA)
    • Mesures et analyse des consommations énergétiques d’une architecture IoT très faible puissance
      Przemyslaw Bakowski, Benoît Parrein (LS2N) ; Alexis Bitaillou (None)
    • Ordonnancement de tâches sur GPU sous l’influence du power capping
      Albert D’aviau de piolant, Hayfa Tayeb, Albert D’aviau de piolant (Inria, Université de Bordeaux)
    • Self-adaptive cloud systems for energy efficiency
      Henrique david De medeiros (Telecom SudParis - Institut Polytechnique de Paris)
    • Étude énergétique des algorithmes de tri en fonction du désordre dans les données à trier
      Celeste Guimapi, Celeste Guimapi (IMT Atlantique)
    • Pour un renouvellement durable des processeurs de calcul
      Justin Chikhaoui, Abdoulaye Gamatié (LIRMM, Univ. Montpellier - CNRS, France)
  • Applications parallèles
    • Implémentation d’une solution de tolérance aux fautes dans une application de simulation cardiaque
      Nicolas Ducarton (Université de Bordeaux)
    • Efficient HPL on top of runtime systems
      Alycia Lisito (Eviden, Univ. Bordeaux, CNRS, Bordeaux INP, Inria, LaBRI, UMR 5800, F-33400 Talence)
    • Optimisation de rendu spectral pour du prototypage virtuel d’apparences iso-photographique
      Mathieu Noizet, Stéphanie Prévost, Hervé Deleau, Luiz-angelo Steffenel, Laurent Lucas (LICIIS - URCA) ; Robin Rouphael (UVR)
    • Exploitation de la multi-précision pour accélérer les calculs
      Ana Hourcau (Inria)
    • Étude comparative de la précision mixte et de la compression de rang faible dans les solveurs directs de systèmes linéaires creux
      Brieuc Nicolas (Inria)
    • Vers un solveur hiérarchique performant parallélisé par les tâches
      Abel Calluaud (CEA, Inria)

16h-16h30 Pause café

16h30 Session posters

19h-21h Cocktail posters

Vendredi 5 juillet

9h-10h Keynote

10h-10h30 Pause café

10h30-12h

  • Cloud infrastructure
    • SlackVM, Joindre les taux de surallocation pour mieux remplir les infrastructures Cloud
      Pierre Jacquet (Inria, Univ. Lille)
    • Breaking the Challenge of Smart Microservice Autoscaling through Coordination
      Angelo Gennuso, Yannick nzali Koagne (Univ. Grenoble Alpes, CNRS, Grenoble INP*, LIG, 38000 Grenoble, France * Institute of Engineering Univ. Grenoble Alpes)
    • Characterizing Microservice Performance through Dependency Analysis for Autoscaling
      Belen Rickmers blamey, Yannick Nzali koagne, Vania Marangozova (Univ. Grenoble Alpes, CNRS, Grenoble INP, LIG)
    • Intégration de l’Aspect Énergétique dans Kubernetes
      Menra wedwang Romial, Remous-aris Koutsiamanis (IMT Atlantique)
  • RISC-V et processeur
    • Almost Scalable Pipeline Flush
      Arthur Perais (CNRS, TIMA) ; Trevor e. Carlson (NUS)
    • Exploration efficace d’espace de conception pour la synthèse de haut-niveau dynamique et spéculative
      Dylan Leothaud, Jean-michel Gorius, Simon Rokicki, Steven Derrien (Univ Rennes, Inria, IRISA)
    • Teaching RISC-V ISA with Assembly programming and Verilog modeling on RISC-V (RV64) platform
      Przemyslaw Bakowski (Nantes Université - LS2N)
    • AsteRISC : Architectures de processeur RISC-V flexibles et outils pour l’exploration de l’espace de conception
      Jonathan Saussereau, Christophe Jégo, Camille Leroux, Jean-baptiste Bégueret (Laboratoire IMS)

12h15 Bilan et clôture